Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Суть понятий длящегося и продолжаемого преступления

 • выполнения виновным определённых действий (явка с повинной);
• выполнения действий правоохранительными органами (задержание лица);
• наступления иных обстоятельств, прекращающих выполнение преступления (смерть виновного).
Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их пресечения по воле или вопреки воле виновного. Таким образом, сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ) начинают течь не с момента окончания состава преступления, а с момента окончания длящегося преступления.
Продолжаемые преступления объединены тождеством деяний, единым умыслом, целью. Главное их отличие от составных и длящихся преступлений состоит в том, что продолжаемое преступление совершается с разрывом во времени. Таким образом, например, длящееся преступление совершается непрерывно в течение определённого времени, а продолжаемое совершается периодически через непродолжительный промежуток. С качественной стороны продолжаемые преступления характеризуются своей незавершённостью, то есть они состоят из ряда действий, каждое из которых является продолжением начатого, неоконченного единого преступления. Такая многократность объясняется тем, что преступление невозможно было бы совершить в результате совершения одного действия. Важно, чтобы все деяния, образующие состав преступления, были сходны не только по форме, но и по способу их совершения. Так же посягательство должно быть направлено на единый объект, конкретизируемый предметом посягательства.
Примером продолжаемого преступления может быть ситуация, когда виновный ежедневно похищает с завода какую-либо деталь, имея цель собрать прибор или получение взятки по частям, истязание.
Моментом окончания продолжаемого преступления принято считать момент совершения последнего из продолжаемых деяний. Каждое деяние, входящее в продолжаемое преступление, имеет признаки, характерные для самостоятельного состава преступления, но его нельзя квалифицировать как оконченное преступление, поскольку умысел виновного ещё не был реализован. Срок давности в продолжаемом преступлении начинает течь с момента совершения последнего преступного действия. Таким образом, продолжаемое преступление признаётся оконченным до достижения цели виновного. Если же преступление было прервано по обстоятельствам, не зависящим от воли готовящего его лица или начавшего его исполнять, то его действия квалифицируются по соответствующей статье УК РФ со ссылкой на ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление).
В отношении так называемых «несунов», следует отметить, что не всегда их действия можно признать единым продолжаемым преступлением. Таковыми их хищения будут лишь в том случае, если у них имелся определённый план для использования и реализации похищенного. Отсутствие же цели, умысла исключает квалификацию содеянного как продолжаемого преступления.
Таким образом, на практике имеет большое значение умение отличать множественность от единых сложных преступлений. Но основная проблема состоит в разграничении длящихся и продолжаемых преступлений, хотя оно особенно важно в судебной и следственной практике, т.к. у этих видов преступлений отличается момент окончания преступления и, следовательно, начало течения срока исковой давности.

1 2

Похожие статьи:

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

СтатьиПомощь адвоката подозреваемому при задержании

--Корневой раздел--Злоупотребление дожностными полномочиями

СтатьиПравовой статус сотрудников органов дознания в уголовном процессе

--Корневой раздел--С какого момента контрабанда считается оконченным преступлением

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию