Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Понятие и признаки уголовно-наказуемого оскорбления

Оскорбление.

Понятие, признаки.

Данный вид преступления регулируется ст.130 УК РФ. На основании данной статьи, под оскорблением понимается – унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, подрывающей его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.
Оскорбление должно быть выражено в циничной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. Оскорбление – это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, письменно, в виде телодвижений и т.п. действий.
При оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего в отличие от клеветы. На нашем сайте вы так же можете посмотреть комментарии по ст. 129 УК РФ – клевета.
Признаки оскорбления усматриваются в тех случаях, когда действия злоумышленника направлены против определенного человека и не возникает сомнений, что речь именно о нём.

Субъектом преступления будет являться лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективной стороной будет являться умысел, как правило, прямой. Злоумышленник осознает, что он наносит оскорбление, желает этого, в случае косвенного умысла, виновный безразлично относится к тому, что он унижает честь и достоинство потерпевшего.

 

Окончание преступления.

Преступление будет считаться оконченным в момент его нанесения, когда оно совершено в присутствии потерпевшего, в иных случаях, в момент, когда стало известно потерпевшему от других лиц.

Отягчающие обстоятельства.

Отягчающим обстоятельством при оскорблении, влияющем на его квалификацию, является публичность, другими словами оскорбление было доведено до всеобщего сведения.
Необходимо разграничивать между собой оскорбление и хулиганство. В случае хулиганства, мотивом будут являться хулиганские побуждения, а при оскорблении мотивом будет выражение неприязни к человеку, честь и достоинство которого унижаются. Ещё один разграничительный признак, хулиганство посягает на общественный порядок, а объект посягательства при оскорблении – это честь и достоинство. При хулиганстве потерпевшего может и не быть, а при оскорблении всегда должен быть пострадавший.
В случаях, когда оскорбление сопряжено с вымогательством, ответственность должна наступать по ст. 130 и ст. 163 УК РФ, независимо в какой совокупности совершены эти преступления.

Ответственность.

Ст. 130 УК РФ предусматривает следующие виды наказания за данное преступление:

Ч.1 ст.130 – штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев, обязательные работы на срок до ста двадцати часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до одного года.
Ч.2 ст.130 – штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Похожие статьи:

СтатьиАдминистративное право

СтатьиКража, понятие и характеристика преступления

--Корневой раздел--Защита деловой репутации

СтатьиОснования по которым невозможно переквалифицировать контрабанду на ст. 194 УК РФ

СтатьиЗаведомо ложный донос. Ответственность, состав преступления.

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию