Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Доверие между адвокатом и его доверителем

Доверие между адвокатом и доверителем

Стоит ли упоминать о том, что одним из самых важных факторов оказания действительно результативной юридической помощи является доверие между доверителем и адвокатом. Построение отношений между специалистом и его подзащитным процесс зачастую сложный. Человек, не обладающий юридическими знаниями, не имеющий опыта часто сталкивается с огромной стеной непонимания происходящих процессов. Желание добиться результата немедленно, уверенность в своей правоте без оглядки на объективные факторы, часто приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Разумеется, грамотный, успешний адвокат постарается внимательно отнестись к проблеме клиента, будет корректен при оценке его позиции, отнесется с пониманием к его психологическому состоянию. Вместе с этим, это не означает, что адвокат должен выполнять все "прихоти" клиента, его деятельность в большой мере ограничена законом. В нашей стране, принято обращаться к специалистам в самую последнюю очередь. По этой причине, объективная действительность складывается таким образом, что в этот момент спор, ситуация настолько запущена, что без эмоций не обойтись. Подобным положением могут воспользоваться недобросовестные участники рынка юридических услуг. Ввести человека в заблуждение, обмануть в момент сильных переживаний значительно проще. Поэтому многие, приходя к адвокату стараются скрывать различные аспекты имеющейся проблемы.
Вместе с тем, это совершенно неправильно. Ведь не зная полной картины, всех обстоятельств дела, сложно выстроить действенную правовую позицию. Стоит обратить внимание на тот факт, что любой адвокат действует в первую очередь в интересах клиента. Обнаружив в дальнейшем те или иные фаты очень сложно изменять тактику защиты. Обман клиентом своего адвоката почти всегда приводит к нежелательным последствиям для него самого. Именно поэтому, доверие является одним из важнейших необходимых условий взаимоотношений между адвокатом и его доверителем. Будь то защита по уголовному делу или представление интересов клиента в гражданско-правовом споре.
Стоит отметить, что соблюдение концептуальных принципов, имеющих отражение в нормативных документах, имеющих обязательное значение в работе любого адвоката является основой адвокатской практики. Честность, открытость - основа деятельности.

Адвокатская тайна

Зачастую, многие люди приходя к адвокату бояться раскрыть перед ним действительную картину не зная о закрепленном законодательно принципе неукоснительного соблюдения адвокатской тайны. Он предусматривает обязанность адвоката сохранять в тайне всю полученную в ходе оказания юридической помощи информацию. За нарушение этой обязанности, специалист может быть привлечен к ответственности. Соблюдение тайны обеспечено законодательно введенными ограничениями. К ним можно отнести запрет допрашивать адвоката в качестве свидетеля о тех обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием им юридической помощи. При этом, срок соблюдения тайны не ограничен по времени. Он не имеет четко определенного срока. Использовать имеющиеся сведения адвокат вправе лишь в той мере, в которой это необходимо для обоснования имеющейся правовой позиции при рассмотрении дела доверителя.

Безусловно, без доверия, невозможно осуществить совместную работу. Поэтому, обращаясь к адвокату, необходимо четко оценить множество факторов. Доверие может строиться на имеющейся репутации адвоката, совете знакомых, личной оценке его профессиональных качеств. Вместе с тем, не доверяя своему юридическому помощнику невозможно достичь желаемого результата!

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Характеризующие документы - понятие, виды

СтатьиДоверие к адвокату

СтатьиАдвокат по корпоративным спорам

--Корневой раздел--Уголовное дело П. (Мошенничество в особо крупных размерах)

--Корневой раздел--Уголовное дело М. (Превышение должностных полномочий, Мошенничество в особо крупных размерах)

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию