Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Хищение предметов имеющих особую ценность

Хищение предметов, имеющих особую ценность

Понятие, признаки.

На основании ст.164, хищение предметов, имеющих особую ценность – это хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.
Квалифицирующие признаки данного преступления полностью совпадают с признаками кражи (см. на нашем сайте), за исключением специального для данной статьи признака – хищение, повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, имеющих особую ценность.
Предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность являются неотъемлемой частью культурного достояния государства. К таким ценностям можно отнести предметы, полученные в ходе археологических раскопок, художественные изделия, медали, ордена, редкие рукописи, старинные книги, коллекционные почтовые марки, старинные монеты и т.п.
Субъектами данного преступления могут быть вменяемые лица достигшие 14-летнего возраста, если преступление совершено путём кражи, грабежа или разбоя, в остальных случаях достигшие 16-летнего возраста.
Субъективная сторона состоит из прямого умысла и корыстной цели.
Объективная сторона данного преступления выражается в хищении перечисленных предметов или документов, независимо от способов их изъятия.

Определение ценности.

Ценность, в частности научная, историческая, художественная или культурная определяется посредством экспертного заключения с учётом стоимости в денежном выражении, а так же значимости для истории, культуры и науки (Пленум Верховного Суда РФ, 1995, N 7, c. 3).

Уничтожение, порча или разрушение предметов и документов, имеющих особую ценность.

Уничтожение предметов, имеющих особую ценность – приведение их в полную негодность, что приводит к потере исторической, научной или культурной ценности и не могу в дальнейшем быть использованы по своему назначению.
Порча или разрушение предметов, имеющих особую ценность – причинение этим предметам вреда, который настолько снижает историческую, культурную или научную ценность, что делает их использование невозможным без восстановления или исправления.

Окончание преступления.

Хищение предметов или документов, имеющих особую ценность, будет считаться оконченным преступлением с момента завладения вещью. Хищение вышеуказанных предметов в ходе разбойного нападения будет считаться оконченным с момента нападения злоумышленника с целью завладения этими предметами. Действия виновного будут полностью охвачены данной статьёй и дополнительной квалификации по ст. 162 УК РФ не требуют.

Ответственность.

УК РФ предусматривает следующие виды наказания за данное преступление:
Ч.1 ст.164 – лишение свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без такового.
Пп. а)б)в) ч.2 ст. 164 – лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Похожие статьи:

СтатьиНеправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

СтатьиОтграничение разбоя от насильственного грабежа

СтатьиМошенничество Пленум Верховного суда

СтатьиКража, понятие и характеристика преступления

СтатьиПонятие, формы грабежа. Состав преступления.

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию