Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Соглашение о разделе имущества супругов

Соглашение о разделе имущества супругов

В результате совместной жизни супругов нередки конфликты, которые могут привести к расторжению официальных взаимоотношений путем бракоразводной процедуры. Но, как правило, супругам, состоящим в браке приходиться столкнуться с таким неприятным процессом, как раздел имущества. В самых критических случаях подобные вопросы может разрешить только суд, но существует вариант более лояльный и сводится он к тому, что у супругов имеется возможность заключить соглашение о разделе имущества без обращения в судебные инстанции. Если в процессе раздела имущества воспользоваться вторым вариантом, то можно значительно сэкономить на судебных издержках, здоровье и времени.

Что необходимо учитывать при составлении соглашения о разделе имущества между супругами?

Для того, чтобы соглашение о разделе имущества вступило в законную силу между супругами должна быть достигнута договоренность о том, в каких пропорциях и долях будет фактически поделено имущество и активы, которые они нажили в процессе совместной жизни. Соглашение должно стать гарантом для разведенных людей, где будет четко прописаны права на долевое участие каждого из супругов, в результате которого ни одна из сторон не будет иметь обоюдных претензий и бракоразводный процесс пройдет безболезненно и полюбовно.

Изначально все права на совместно нажитое имущество распределяются между супругами в равных пропорциях, и если следовать «букве» закона, то суд постарается максимально равномерно предусмотреть интересы каждого из супругов и поделит имущество пополам. Но существуют ситуации, где интересы сторон можно заранее обговорить и зафиксировать в соглашении, по которому имущественные интересы могут распределиться неравномерно.

И тут очень важно понимать, что существует определенная грань, которая разграничивает имущественные интересы на имущество, нажитое до вступления в брак и уже совместно нажитое. Бытует мнение, что например, доходы от авторской деятельности должны принадлежать только автору, но если данные доходы стали источником семейного достатка в результате применения авторства, то они будут рассматриваться, как совместное имущество.

Ограничения по использованию соглашения о разделе имущества между супругами.

Документально составленное соглашение о разделе имущества супругов должно охватывать только активы и предметы, которые стали достоянием обоюдного заработка супругов в совместном браке. Подобный документ не может стать гарантом будущего имущества супругов, поскольку для этого существует отдельный вид законодательного документа, который носит название брачный договор. В случае составления договора у супругов имеется возможность вносить обоюдные изменения в договор, и он может отражать вопросы будущего периода времени, что не предусмотрено соглашением о разделе имущества.

При согласовании вопросов о разделе совместно нажитого имущества супруги вправе самостоятельно определиться в размерах долевого правообладания тем или иным имуществом, а также разграничить состав имущественных интересов, которое может перейти в частичное или полное использование заинтересованной стороны. Так, например, дарованное до брака имущество не станет предметом раздела, а вот подарки в виде драгоценностей, которые были дарованы в браке, могут стать предметами раздела имущества и их правообладание необходимо отразить в соглашении или оспорить в суде.

Кто поможет в грамотном составлении соглашения о разделе имущества супругов?

Как видите, процесс раздела имущества и составления соглашения может стать довольно запутанным мероприятиям для людей, и поэтому детальное рассмотрение вопроса лучше всего доверить квалифицированному адвокату или юристу, который специализируется в области разделов имущества и прекрасно разбирается в вопросах изучения проблем изнутри.

Известный адвокат Максим Николаевич Шеметов ведет свою деятельность на территории Москвы и Московской области и всегда готов помочь разобраться в вопросах бракоразводных процессов и всегда установит объективную картину и зафиксирует необходимые факты при составлении соглашения о разделе имущества между супругами.

Похожие статьи:

СтатьиЮридическая консультация - брачный договор

СтатьиНа что стоит обратить внимание при покупке квартиры

СтатьиСопровождение сделок нашими юристами

СтатьиРаздел имущества супругов, юридическая помощь

СтатьиАдвокат - Сравнительный анализ стадий банкротства

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию