Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Юридическая консультация - сверхурочные работы

адвокат по трудовым спорам

Трудовой кодекс в статье 91 установил 40-часовую рабочую неделю в качестве предела нормальной продолжительности рабочего времени. Это означает допустимость уменьшения рабочего времени, при увеличении же указанной нормы речь идёт уже о сверхурочной работе, правовое регулирование которой выделено в виде отдельного блока в ст.ст. 119–122 Трудового кодекса.
Под сверхурочной работой понимается трудовая деятельность, выполняемая по инициативе работодателя, за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы, смены, при суммированном учете рабочего времени - нормального числа рабочих часов за период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в определённых случаях, например при необходимости выполнить или закончить работу, не выполненную или не законченную вследствие непредвиденной задержки по техническим причинам, если её невыполнение может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, третьих лиц, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей. Другим поводом для привлечения к сверхурочной работе является ремонт и восстановление определённых механизмов или сооружений, если их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников. Работодатель вправе продлить смену работника при неявке сменщика, если работа, которую он выполняет, не допускает перерыва, но при этом обязан немедленно принять меры по замене его другим работником.
Законодатель также закрепил три обстоятельства, при которых, в силу их особой значимости, привлечение к сверхурочной работе может производиться без согласия работника: это производство работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; производство работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Работодатель должен помнить, что можно продлевать рабочее время далеко не каждого сотрудника. Так, например, не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, несовершеннолетних работников, а женщин, имеющих детей до 3 лет, и инвалидов допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При последние две категории работников должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от возложения на них такой обязанности.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Обязанность обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника возложена законом на работодателя. Оплата производится за первые 2 часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Обращайтесь за юридической консультацией к профессиональному квалифицированному адвокату. 

Похожие статьи:

СтатьиТрудовые консультации

СтатьиКонсультации юриста, трудовое право

СтатьиВиды уголовной ответственности

--Корневой раздел--Контрабанда, подделка документов

--Корневой раздел--Разбой, дача заведомо ложных показаний

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию