Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Защита чести и достоинства и деловой репутации гражданина

Защита чести и достоинства и деловой репутации гражданина

Согласно положений статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации законом предусмотрена защита чести и достоинства и деловой репутации гражданина.
В соответствии с законом каждый гражданин имеет право требовать опровержения сведений которые могут порочить его честь и достоинство и деловую репутацию. Но с одним условием, если лицо, распространившее подобные сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Как известно, честь и достоинство это признаки, которые свойственны человеку. Они являются составной частью защищаемых гражданских прав. И по общему правилу ими могут обладать живые люди - физические лица. Но, закон также предусматривает и защиту чести и достоинства человека в том числе и после его смерти. Речь идет о случаях, когда заинтересованные лица обращаются в суд с подобными требованиями.
По правилам, установленным гражданским законодательством, порочащие честь и достоинство или в определенных случаях деловую репутацию гражданина сведения должны быть опровергнуты. Если они были распространены в средствах массовой информации, то они должны быть опровергнуты там же.
Если подобные сведения были указаны в каких-либо документах, то подобный документ в соответствии с законом должен быть отозван или заменен.
Закон также предусматривает и иные способы опровержения порочащих честь и достоинство гражданина сведений. Эти способы и порядок опровержения устанавливается судом.
К одним из законных способов защиты нарушенного права можно отнести опубликование ответа в тех же СМИ.
За невыполнение решения суда об опровержении недостоверных сведений предусматривается штраф, порядок взыскания которого установлен гражданско- процессуальным законодательством. При этом уплата подобного штрафа не освобождает ответчика от обязанности выполнения решения суда.
Как один из вариантов восстановления нарушенного права гражданина на честь и достоинство и деловую репутацию, наряду с опровержением порочащих сведений закон также предусматривает возможность возмещения убытков и морального вреда, нанесенного распространением подобных сведений.
В последнее время все больше и больше в нашу жизнь входят различные информационные технологии. С развитием интернета, различных электронных изданий все сложнее становится контролировать тех лиц, кто мог распространить ту или иную информацию. В этой связи, часто случается так, что установить лицо, гражданина, который осуществил распространение порочащих сведений не представляется возможным. Как быть в таком случае?
Необходимо знать, что в подобной ситуации, в соответствии с законом, гражданин, права которого нарушены вправе обратиться в суд с целью признания распространенных данных не соответствующими действительности.
Для того, чтобы наиболее эффективно осуществить защиту права на честь и достоинство, деловую репутацию Луше всего обратиться к профессиональным юристам.
Адвокат Максим Шеметов и коллектив высококлассных юристов всегда готовы оказать любую юридическую помощь, связанную с защитой нарушенных гражданских прав.
Обратившись к нам, Вы получите наиболее профессиональную, квалифицированную юридическую помощь!

Похожие статьи:

СтатьиЗащита репутации юридического лица - конец

СтатьиЗащита репутации юридического лица

--Корневой раздел--ФТС предлагает втрое — с 65 тыс. до 20 тыс. руб.— снизить предельную стоимость товаров, которые физические лица могут беспошлинно ввозить из-за границы.

СтатьиНалоговая консультация для физических лиц

СтатьиЗащита репутации юридического лица - продолжение

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию