Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Адвокат - защита по делам с присяжными

Адвокат - защита по делам с присяжными

История суда присяжных в России

Система Российского правосудия имеет свои особенности. Оно очень серьезно отличается от Западной системы. Необходимо отметить, что за всю историю Российской государственности она многократно менялась. Претерпевали изменения и основополагающие институты. Одним из ее важнейших институтов является достаточно недавно введенный элемент гражданского общества, который позволяет гражданам непосредственно участвовать в принятии решений о виновности или невиновности того или иного лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Стоит упомянуть, что в дореволюционной Российской Империи указанный институт имел широкое применение. Судебная реформа 1864 года, которую в наши дни многие историки признают одной из самых демократичных, ввела в нашей стране суд присяжных. В результате этой реформы, с многими оговорками, но в России был введен гласный судебный процесс, основанный на состязательности сторон. Был закреплен принцип презумпции невиновности, оценка доказательств должна была производиться свободно, законодательно был закреплен принцип несменяемости судей. В результате указанной реформы с целью обеспечения права на защиту был создан институт адвокатуры. В силу исторически сложившихся устоев, заседателями могли быть только мужчины. Их возраст был ограничен 25 - 70 годами. Они должны были быть в обязательном порядке русскими подданными. Был установлен как имущественный ценз, так и ценз оседлости (проще говоря они должны были прожить в определенной местности не менее двух лет). Отсутствие обвинительного уклона обеспечивалось невозможностью присяжными изучать материалы предварительного расследования. Они должны были получать информацию исключительно в судебном процессе. Институт присяжных заседателей в Новой России был воссоздан в ноябре 1993 года. Вплоть до 1996 года суды присяжных были введены в 9 краях и областях нашей страны. В настоящее время указанный институт поэтапно вводится на всей территории страны. Круг статей Уголовного закона, по которым обвиняемый вправе избрать рассмотрение его дела судом присяжных заседателей является ограниченным. Существует множество законодательных инициатив, которыми предлагается его расширить.

Судебная система, защита по делам которые рассматриваются судом присяжных

Как показывает практика последних лет, институт суда присяжных менее подтвержден обвинительному уклону по отношению к профессиональным судьям. Статистика этому полное подтверждение. Неслучайно ст. 290 УК РФ (взятка) которая долгое время предполагала возможность избрания подобной схемы судебного разбирательства была исключена из перечня, согласно которому можно было его выбрать. Причиной этому явилось огромное количество оправдательных приговоров. Не для кого не секрет, что качество предварительного следствия в наше время не просто оставляет желать лучшего. Многие юристы оценивают его как катастрофическое. Именно поэтому, присяжные заседатели, не связанные обвинительным уклоном, государственным мышлением, целью борьбы с преступностью имеют реальную возможность принять независимое решение. Им не важна статистика, они принимают решение на основе своего понимания справедливости, доказанности и т.д. Разумеется, как и многие другие институты указанная система имеет свои недостатки, тонкости. Принимая решение, обвиняемый должен обладать полной информацией о тонкостях рассмотрения его дела в той или иной форме. Подобную информацию до него должен довести защитник - адвокат. Обладая необходимым опытом, разбираясь в специфике судебного разбирательства, грамотный профессионал всегда подскажет правильное решение. Необходимо отметить, что процесс в суде, с участием присяжных заседателей существенным образом отличается от процесса, осуществляемого профессиональным судьей. Поэтому, необходимо серьезно взвесить все «за» и «против». На присяжных влияет не только сама «сухая» суть имеющихся в материалах дела доказательств, но и серьезнейшее значение имеет эмоциональный фон. От того, как адвокат представит доказательства, как выстроит линию защиты, насколько грамотно и квалифицированно выступит в судебных прениях будет зависеть окончательное, концептуальное решение.
В связи с вышеизложенным, выбирая адвоката, который будет участвовать в деле, если речь идет о суде присяжных необходимо подойти к этому вопросу со всей мерой ответственности. Московская коллегия адвокатов «Шеметов и партнеры» готова предложить Вам весь спектр судебной защиты по уголовным делам. Наши адвокаты имеют все необходимые качества, чтобы результативно защитить Вас и Ваших близких. Обратиться к нам Вы можете воспользовавшись контактными данными имеющимися на нашем сайте!

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ

СтатьиКонсультация услуги адвоката

СтатьиКонсультация адвоката по любым правовым вопросам

--Корневой раздел--Адвокат Шеметов - Постановление пленума верховного суда СССР о судебной практике по делам о контрабанде

--Корневой раздел--Адвокат по контрабанде - Постановление пленума ВС о контрабанде

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию