Мы не даём пустых обещаний! Мы делаем свою работу качественно и результативно!  

Помощь адвоката свидетелю в рамках уголовного судопроизводства

Помощь адвоката свидетелю в рамках уголовного судопроизводства

Процессуальный статус свидетеля, предполагает не только обязанность давать показания. Но и ряд прав. Это и так называемый свидетельский иммунитет и другие права. Вопреки существующему мнению не только обвиняемый, подозреваемый, подсудимый имеет необходимость в квалифицированной юридической помощи которую может оказать адвокат. Как указано в уголовно-процессуальном законодательстве, а именно в части 5 статьи 189 УПК РФ свидетель имеет право являться на допрос с адвокатом. В этом случае, адвокат не только присутствует при производстве допроса, но имеет ряд процессуальных прав. Список предоставленных адвокату - защитнику прав предусмотрен статьей 53 УПК РФ. Что к ним относится? Так адвокат вправе:
- в рамках оказания юридической помощи своему доверителю (свидетелю) имеет право давать краткие юридические консультации в присутствии следователя;
- задавать вопросы допрашиваемому лицу с разрешения следователя;
- делать замечания на протокол следственного действия, указывать их в протоколе допроса (относительно полноты и правильности указания в протоколе тех или иных сведений);
- обжаловать незаконные и необоснованные действия следователя (дознавателя) в ходе производства допроса;
- фиксировать в протоколе допроса допущенные нарушения.

Участие адвоката свидетеля в производстве очной ставки

Адвокат может понадобиться свидетелю не только при производстве допроса. Все вышесказанное относится в полной мере к его участию в проведении очных ставок. Необходимо отметить, что очные ставки проводятся следователем (дознавателем) в случае, когда в показаниях свидетелей, подозреваемого, обвиняемого имеются существенные противоречия. Проведение очной ставки является правом следователя. Оно не является обязательным. Однако, при наличии противоречий в показаниях любой грамотный и опытный следователь в обязательном порядке постарается эти противоречия устранить. Очная ставка является эффективным средством для этого. Наличие противоречий, само по себе уже предполагает конфликт. Поэтому идти на подобное следственное действие без профессионального защитника не стоит. Разумеется если Вы сами не являетесь профессиональным юристом и не уверены в жесткости своей позиции. Адвокат даже своим присутствием уже будет вселять в Вас больше уверенности в высказываемой позиции. Опытный адвокат всегда найдет нужные вопросы оппоненту, задаст их в правильной последовательности и наиболее своевременно. Зачастую, правильно заданные на очной ставке вопросы позволяют серьезным образом изменить позицию процессуального оппонента. Присутствие опытного, хорошего адвоката убережет Вас от возможного психологического давления. Оно может быть оказано как со стороны представителей следствия, так и со стороны лица, с которым проводится очная ставка. Профессиональный адвокат проконтролирует четкое и неукоснительное соблюдение процессуальной процедуры производства следственного действия. Обеспечит четкое исполнение имеющихся процессуальных прав! Нынешнее положение дел в области уголовного судопроизводства далеко от идеала. Не стоит ждать от представителей следствия четкой обоснованной и объективной позиции. Соблюдение закона на современном этапе воспринимается органами власти как вынужденная необходимость. Однако, далеко не всегда она возникает у них безусловно. Присутствие хорошего адвоката - защитника вынудит представителей государственных органов четко соблюдать положения законодательства!

Похожие статьи:

--Корневой раздел--Участие адвоката на стадии рассмотрения материала проверки

СтатьиУслуги адвоката в суде

СтатьиУчастие адвокатов, оказываемая юридическая помощь

СтатьиУчастие адвоката в проверках, следственных действиях

--Корневой раздел--Участие общественных объединений в защите государственной границы

Сюжеты, выступления, комментарии в телепередачах, на радио, членов Московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры"

Свежие статьи
Как вести себя в случае задержания на митинге, другом массовом мероприятии

Что делать, если Вас задерживают на митинге, другом массовом мероприятии.

далее
Брачный договор, обязательно ли выполнять?

Все условия брачного договора могут быть выгодны сторонам, а главное законны? Ответ на этот вопрос Вы найдете в данной статье.

далее
Раздел совместно нажитого имущества

Юридическая помощь членов коллегии в вопросах раздела совместно нажитого имущества.

далее
Взыскание алиментов

Квалифицированная юридическая помощь в вопросах взыскания алиментов

далее
все статьи

 
 
 

 

Внимание!!! Полное, либо частичное копирование материалов сайта разрешено только при установлении гиперссылки на www.shemetov.ru и по согласованию с администрацией!

Поиск по сайту
Полезное
Посоветовать друзьям
Статистика
Записаться на консультацию